Les Comités de quartier

Citoyenne et participative, la Ville de Montrouge a renouvelé ses Comités de quartier pour la période 2020-2023.

Retrouvez, sur cette page, toutes les informations relatives aux Comités de quartier : leur composition, l'avancée de leurs travaux, les comptes-rendus de leurs réunions, etc.

Les objectifs des Comités de quartier

La Ville de Montrouge a créé cette instance de proximité pour :

  • renforcer le dialogue avec vous ;
  • faire émerger de nouvelles attentes ;
  • mieux répondre aux besoins spécifiques de votre quartier ;
  • vous permettre de présélectionner les Budgets Participatifs Montrougiens.

Le fonctionnement des Comités de quartier

Le Président du Comité de quartier réunit les membres du Comité de quartier, au moins trois fois par an.

Lors de la 1ère réunion, prévue au premier trimestre 2021, chaque Comité de quartier fixe son mode de fonctionnement.

Les membres des Comité de quartier discutent des sujets d’intérêt général qui concernent le quartier ou la Ville, proposent des solutions, des actions (ex. sensibilisation, concertation, étude, etc.).

La composition des Comités de quartier

Le Comité de quartier est une instance participative composée de : 

  • 2 élus municipaux
  • 3 représentants associatifs issus de l’association de quartier, de Montrouge Commerces et de l’Association des Entreprises de Montrouge (AEM)
  • Entre 5 et 25 habitants maximum (au-delà de 25 candidats, un tirage au sort sera effectué et une liste d’attente constituée)

Dès novembre 2020, la Ville de Montrouge a lancé un appel à candidature afin d'identifier 150 habitants au maximum motivés à l’idée de proposer, d’échanger, de donner leur avis et de contribuer à l’amélioration des 6 quartiers.

275 personnes ont candidaté et un tirage au sort a permis d'établir la liste des membres des Comités ainsi que les listes complémentaires en cas de désistement.

Vos représentants de la Municipalité

Représentants de la Municipalité membres des comités de quartier

Les membres des Comités de quartier

Découvrez les listes des membres titulaires et les listes complémentaires par quartier. Le classement est effectué par ordre du tirage.

Portes de Montrouge

  • Présidente : Liliane GRAINE
  • Vice-président : Patrick XAVIER
  • Représentante des associations de quartier : Sandra ANGELIER
  • Représentante des entrepreneurs : Agnès BLADOU
Liste des 25 membres titulairesListe complémentaire / Liste d'attente

Patricia CORBEC
Renée BOSC
Marie-Luce IOVANE
Céline HARDAT
Dionys COSSON
Sophie CLAUDEL
Juan DOMINGUEZ
Othman SANDERS
Bernard CROUZY
Etienne MARCHAL
Thierry QUIQUEREZ
Nawar ACHHAL EL KADMIRI
Carine HU SZE HONG - NOGUES
Michèle OUZIEL
Anny MANGENOT
Elodie AECK
Olivier ALLARD
Fathi BENTAIEB
Dominique ROUSSEL
Camille LEBRUN
Charles PHILIPPE
Manitra XAVIER
Jean-Louis PETITHORY
Eléanore BOUTROIS
Arnaud ASTRE

Arnaud RIQUIER
Barbara NEUMAYER
Gérard MIMAULT
Jean-Dominique PIT
Anne-Marie PARTY
Laurence CADENE
Paul JOHNSON
Laurent BARCESSAT
Audrey BERNARD
Vincent OUIN
Amira BACHA
Identité non publique
Sylviane MARECHALLE
Yu SU
Edith MENGUE
Sébastien GUERIN
Sara AGOPIAN
Marie-Claude SANGLAN
Valerie RUINET
Manon IACOVO
Hervé CREUSVAUX
Sophie RISMONT
Tanguy VINCENT
Olivier CHARLES

 

Vieux Montrouge

  • Présidente : Marie COLAVITA
  • Vice-président : Matthieu DEVRIENDT
  • Représentant des commerçants : Damien DEPRES
  • Représentant des entrepreneurs : Antoine IMBAULT
Liste des 25 membres titulairesListe complémentaire / Liste d'attente

Anita PEREZ
Malek BENKHELFALLAH
Yann RAISON du CLEUZIOU
Dalila SAAD
Laeticia RAYMAND
Michel CAUCHARD
Ophélie ROUX
Dominique MARCOVICI
Ossama BENYELLES
Julien MARTINEAU-FABRE
Shan LU
Pierre CHARLENT
Benjamin DESWARTE
Nadia CLEITMAN
Thuy-An NGUYEN
Nang Khamphagna SACKDA
Yamina NEDJADI
Bernard ESCARAVAGE
Christian TOURNEUR
Annick DANO-PECORARO
Carole THOMAS
Michele FARGUES
Frédéric MENGUY
Gwendoline SEBILLE
Adeline TANON-DAGOU

Danièle FARGUES
Priscilla PEDOUX
Isabelle DAVIAUD
Daniéle PENAVAIRE
Delphine JENNEQUIN-CHEHAB
Jean-Gabriel DE ROCHECHOUART-MORTEMART
Matthieu DAVIN
Lea LE LEONNEC-SERRA
Jean-Luc JANCEL
Henri O'QUIN
Gisela GOMEZ BOSSIERE
Aude VERRIES
Bernard BERODY
Sonia MARTINEZ AGAPOFF
Patrice LETOURNEUR
Philippe-Emmanuel BLANCHARD
Frédéric LEROUX
Amie MATHIEU
Francoise WOLFF
Eric FEJAN
Clotilde de ZELICOURT
Igor GAY
Geraldine NOTE
Elsa DUCRUY
Huguette GOULIER
Jean-Paul BOUHERET
Agnès BRION
Jean-Marc, Pierre LAFONT
Pierre GUSTIN
Suzanne HUYGHUES-BEAUFOND
Christel LAVAUX
Marianne FOUGEROUSE
Jacques GARNIER
Alexandre VALETTE-BOIT
Christophe LIBILBEHETY
Chantal FORMOND
Didier BALESTRIERI
Erik DUSART
Marie-Thérése DUTAY
Frank VAN CAENEGEM
Euphrasie Afiair DEGBOE
Marie-Christine AGOPIAN
Cécile AGIUS
Alexis AUDRAIN
Adeline LETUR

 

Montrouge Est

  • Président : Patrice ONDOUA
  • Vice-président : Jacques MELEDJE
  • Représentante des associations de quartier : Gabrielle LE RUYET
  • Représentant des entrepreneurs : Patrick CORNARDEAU
Liste des 25 membres titulaires  Liste complémentaire / Liste d'attente
François-Xavier TOLEDO
Harold GOND
Thierry DELAVALLEE
Aziz GOUFRI
Noémie DURAND
Marie-José RAMBEAU
Marie-Hélène CLEMENT
Anne LE GALL
Jean-Nicolas HELMER
Romain CLEMENT
Lila VIVET
François SEJOURNE
Florence LARRIBE
Marie DA CRUZ
Brigitte LE GUENNEC
Hamed GHIAIE
Michel BARTHELEMY
Romain GARNODON
Véronique HUBERT
Fanny GICQUEL
Marina BELLINI
Jean-Jacques THELU
Stephan SCHUTZE
Vincent DELRUE
Stéphane BLORET
Adeline POITOU
Anne CHERUBIN
Aurélie THULEAU
Damien PROSSAIRD
Odile LELOY
Henri LELOY
Stefan SEILER
Irene ROSSETTI
Claire PATTERSON
Edouard MAUGENDRE
Pierre-Jean MIT
Michel NGUYEN
Marie-Pierre DORVILLE
Anne-Cécile PFEIFFER




 

Ferry-Buffalo

  • Présidente : Elisabeth ROSSIGNOL
  • Vice-président : Pierre BACCON
  • Représentante des associations de quartier : Annie GLATIGNY
  • Représentant des commerçants : Damien DEPRES
  • Représentante des entrepreneurs : Catherine BRESTEAU
Liste des 25 membres titulairesListe complémentaire / Liste d'attente

Josianne VINH
Armelle VALDER
Dominique BARBARIN
Loïc BIWAND
Muriel VENTEJOL
Annick TOURNEFIER
Christophe BENNEHARD
Thierry JOURDAN
Robert LEROUX
Brandon STORDEUR
Arnaud CHAROLAIS
Alice TESSIER
Matthieu LEPRINCE
Francine BAPTISTE
Philippe CHANTEPERDRIX
Aline HAUGUEL
Monique SOULARD PECHBERTY
Agnes NICOLAS
Agnès GALY
Franck MEZERETTE
Elise SAVARY de BEAUREGARD
Louis DODEIGNE
Sabine FRACK
Alain MOUTON-LIGER
Thierry ROUAUD

Laure MARIA-DUSSEAU /ARQUIN
Chantal BUFFET
Jean ARHAN
Françoise QUIMINAL
Vincent TAUPENOT
Jacky LE ROY
Nicolas CHOSSON
Nazila PAKNIA
Alain BOEY
Auréane LANDON
Elodie DANTARD
Harly RAZAKAMIADANA
Carole MARCHAL
Selma ESSAFI
Alexandrine CORNELOUP
Ichraf FELLAH
Blandine BRICE
Anais REDON
Maryse TOUGUAY
Catherine COLLART
Marwan KHALIL
Christine MAILLARD
Hélène RAVINEAU
Jean-Dominique LORENZI
Michèle EUVRARD

 

Plein Sud

  • Présidente : Marie-Sophie LESUEUR
  • Vice-président : Maxime VETILLARD
  • Représentante des associations de quartier : Colette MORIN
  • Représentante des commerçants : Aurélie MEZIANE
  • Représentant des entrepreneurs : François TESSIER
Liste des 25 membres titulairesListe complémentaire / Liste d'attente
Rémi KERRIEN
Emmanuelle JACOMY
Philippe POUSSIN
Patricia SOYER
Christophe FAGEON
Sivens OBELE ODZAGA
José SCHOUMAKER
Pieter SCHOUWSTRA
Erik ZOLOTOUKHINE
Manuel DELAS
Maureen POUTIGNAT VO NGOC
Mathilde TABBAGH
Muriel DELEPIERRE
Florence ROSSET
Pierre GOUARNE
Violaine GOUARNE
Anne ANDRIAMBOLAMANA
Laurent MENAGE
Catherine YAHIAOUI SAUREL
Carole HIRIGOYEN
Stéphane BELLOCQ
Antonella MOSCHINI
Véronique GARCIA POUSSIN
Aimée LIOREY
Sophie VIGOUROUX

Colette CHELTIEL
Pierre LEBALLEUR
Camille de BENOIST
Sylvain ROCHE
Charlotte VICTORIEN
Karine RANNOU
Eliane FIGUEIREDO
Christian CHASSAN
Laurent de BENOIST
Gérard VAUCORET
Bertrand FAVAREL
Alain RICCI
Corinne MELLOUL
Sophie DE HEER
Makhlouf MAHTOUT
Gaëlle LABACHE

 

Jean Jaurès

  • Président : Pascal HUREAU
  • Vice-présidente : Isabelle LEMEE
  • Représentant des associations de quartier : Denis ROSSI
  • Représentante des commerçants : Anne-Charlotte GRUNER
  • Représentante des entrepreneurs : Michèle LECONTE
Liste des 25 membres titulaires
Liste complémentaire / Liste d'attente

Alice MAURER
Jérôme PEYROU
Missoum MEBAREK
Marine LE LOUARN
Anne-Sophie VALENTIN
Nathan SANJAKDAR
Eve DELFINER
Thibault D'HARCOURT
Jean-Charles RAULT
Mihai DOBRIN
Philippe DUPRAZ
Isabelle GIRAUD
Dominique DYE
Paule COHEN
Emilie ETOT
Marie-Ange FAURE
Joël André FERRON
Guillaume DALLERY
Kévin GOARNISSON
Dominique GRANGER
Emmanuel BECKER
Céline CHELTIEL
Aurélie LEONARD
Henri COLOMB
Ania BEZNIA

Antoine LOPEZ
Partager